трудовой

ЗАЧТУТ ЛИ КУРСАНТУ УЧЕБУ В СТАЖ

ЗАЧТУТ ЛИ КУРСАНТУ УЧЕБУ В СТАЖ

Будет ли зачтено в трудовой стаж время обучения курсанта морского училища на военной кафедре г. Мурманска? Если при назначении пенсии у сотрудников Пенсионного фонда возникнут какие-то возражения, вы вполне может сослаться на президентский указ «Вопросы прохождения военной службы», подписанный еще в 1999 г. Ч. 2 ст. 2 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237… Читать далее…

КОГДА УЙДЕТ НА ПЕНСИЮ МАШИНИСТКА МОСТОВОГО КРАНА

КОГДА УЙДЕТ НА ПЕНСИЮ МАШИНИСТКА МОСТОВОГО КРАНА

В каком возрасте может уйти на пенсию машинистка мостового крана (место работы заводе железобетонных изделий)? В действующем законе записано, что досрочная трудовая пенсия назначается женщинам в 50 лет, если они проработали в качестве машинистов погрузочно-разгрузочных машин (к ним относится и работа на мостовом кране) не менее 15 лет и имеют общий трудовой (страховой) стаж не… Читать далее…

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ

Ситуация: Во время отпуска работник заболел и договорился с кадрами, что потом отгуляет, а дни оформят рабочими. Затем работник решил уволиться и устроиться на другую работу.  С какого дня можно устроиться на новую работу? Если в трудовой книжке будет стоять, что вы уволены 10-го, то устраиваться на новую основную работу вы можете с 11-го числа…. Читать далее…

ОПЛАТА И УСЛОВИЯ РАБОТЫ  СТОРОЖА

ОПЛАТА И УСЛОВИЯ РАБОТЫ СТОРОЖА

Как платят за работу сторожа в школе в выходные и праздничные дни, если на эти дни выпадают смены? Какие условия труда у ночных работников? Ночной сменой считается время с 22.00 до 6.00. По общему правилу продолжительность таких смен сокращается на один час без последующей отработки. Ст. 96 Трудового кодекса РФ Но поскольку вы устроились именно… Читать далее…

КАК ПРОДЛИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

КАК ПРОДЛИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Ситуация: Написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года. Срок заканчивается, но выйти на работу нет возможности. Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 2  или 3 лет? По закону разрешается оформлять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Для этого достаточно написать… Читать далее…

РАБОТАЮ ЗА ДВОИХ. ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ?

РАБОТАЮ ЗА ДВОИХ. ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ?

Увеличение объема работы, как и любой дополнительный труд, обязательно должно оплачиваться. Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между работодателем и работниками исходя из содержания и (или) объема дополнительной работы. ? Ст. 151 Трудового кодекса РФ Если работодатель вам не доплачивает за переработку, вы имеет право от нее отказаться. Но прежде,… Читать далее…

СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МЕДСЕСТРЕ

СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МЕДСЕСТРЕ

При сменной работе ведется суммированный учет рабочего времени за определенный учетный период. Продолжительность этого периода определяется правилами внутреннего трудового распорядка и может составлять месяц, квартал, полгода или год. Например, если работодатель установил учетный период продолжительностью квартал, то первый и второй месяц работодатель выписывает зарплату, исходя из нормальной продолжительности рабочего дня (смены), а в конце третьего… Читать далее…

КТО МОЖЕТ НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ

КТО МОЖЕТ НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ

Ситуация, когда приходится увольняться с работы срочно, нередка в нашей жизни. И в этом случае приходится обращаться к закону, чтобы точно узнать, кто может не отрабатывать две недели. Ситуация: Женщина увольняется по причине необходимости ухаживать за ребенком. Может ли она не отрабатывать необходимые две недели? По общему правилу работник имеет право уволиться, предупредив о своем… Читать далее…