ВДОВЕ НЕ ВЫДАЛИ ПЕНСИЮ МУЖА

Ситуация: через несколько дней после смерти мужа принесли его пенсию, но жене не выдали, хотя она была ему начислена. Законно ли это?

Да, это правомерно. Почтальон выполнял инструкцию, которая содержится в Правилах выплаты пенсий.

» Постановление Пенсионного фонда РФ » 15п,, Минтруда РФ № 18 от 16.02.2004г.

В том случае, если выплата пенсии производится через «Почту России», то передача начисленных сумм получателю в день его смерти и после этой даты невозможна. Эти деньги почтовики возвращают пенсионному отделу.

— Ст. 23 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Но деньги эти вдове выдадут, потому что как вдова-пенсионерка, проживающая вместе с мужем на день его смерти, она может обратиться за недополученной пенсией непосредственно в местный пенсионный отдел еще до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа без оформления документов о наследстве.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники