КУКУШКА ПОЛУЧАЕТ АЛИМЕНТЫ

Ситуация: мужчина разведен, ребенок остался с матерью. Она воспитанием сына практически не занимается, живет с другим мужчиной, малыша воспитывают ее родители. Мужчина платит алименты, но не уверен, что мать тратит их на ребенка. Можно ли перестать делать выплаты и откладывать деньги на будущее сына, например на учебу?

К сожалению, такие ситуации не редкость. Вы правы, ребенок должен воспитываться родителями или одним из них. Если вас не устраивает нахождение ребенка у бабушки и дедушки, вы вправе забрать оттуда сына в любое время и лично заниматься его воспитанием, при этом взыскав алименты с бывшей жены.

Если же ребенка вы забирать не хотите, то предполагается, что ваш сын остается с матерью. Соответственно все суммы, причитающиеся малышу в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в ее распоряжение, ведь подразумевается, что эти деньги мать должна расходовать на содержание, воспитание и образо?вание ребенка. Если вы сможете доказать, что ваша бывшая жена тратит средства не по назначению, то можете обращаться в суд, В иске просите разрешить вам перечислять на счет, который откроете на имя своего сына, 50% от суммы алиментов. Но учтите, оставшиеся 50% вы все равно будете обязаны выплачивать бывшей жене.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ